< >

Воронежские пожарные полным ходом готовятся к новому сезону

Вести Воронеж 1149
Воронежские пожарные полным ходом готовятся к новому сезону

Наступающее лето может повторить прошлогоднее - по прогнозам МЧС оно будет таким же жарким и сухим. Уже в ближайшее время пригородные лесные массивы окажутся под пристальным вниманием спасателей. Сейчас их усиленно патрулируют полицейские, а пожарные - готовят личный состав и закупают технику.

Дмитрий Покотилов, начальник первого отряда ФПС МЧС России по Воронежской области: "На данный момент две машины находятся у нас в гарнизоне, поставлены были в феврале, автомобиль основного типа - автоцистерна на базе КАМАЗ. по комплектации отмечаем насос разработки немецкой фирмы, а также эргономичная комплектация - все на своих местах".

Сто бойцов 15-ой специализированной пожарной части экстренный выезд отрабатывают по несколько раз в день. На сборы уходят считанные секунды. Личный состав части - элита воронежского МЧС, и в прошлом году именно эти люди оказались в самом пекле.

Алексей Анисимов и.о. начальника ПЧ╧ 15: "Часть была переведена на двухсменное круглосуточное дежурство и работало полностью на лесных пожарах. Горел авторынок мы выезжали, горел поселок Ямное, так же мы работали на Кожевенном кордоне и в поселке Масловка".

В августе прошлого года от лесных пожаров, практически одновременно вспыхнувших сразу в нескольких районах города, пострадали 700 человек, в области сгорели 309 домов. В Ольховатке Верхнемамонского района сгорела треть села, похожая ситуация и в соседней Гороховке. В пригороде Воронежа - Масловке огнем были уничтожены две улицы. Сосновый лес на Кожевенном кордоне превратился в огромный горельник. Сергей Симонов за рулем пожарной машины уже больше 10 лет. Говорит, в прошлом году работать пришлось буквально без сна и отдыха - лето во всех смыслах выдалось "горячее".

Сергей Симонов, водитель ПЧ╧15: "Для меня лично это ужасное лето прошлого года началось с 29 июля. поселок Масловка, мы первые туда прибыли, тогда я еще служил в 9 части - это левый берег. все машины были задействованы в городе, и на Масловку в последний момент. Все я это видел - как люди уже с вещами стояли за дорогой - очень ужасно".

В МЧС признают - новой техники закуплено мало. Зато много старой - есть даже настоящие раритеты, которые работают уже лет 30. Авиаотряд, который планировали сформировать к этому лету, в нашем регионе появится только в следующем году. Огнеборцам опять придется рассчитывать больше на себя, чем на технику - дефицита кадров в МЧС точно нет.

Роман Перегудов, Игорь Наумов.

Читайте также