< >

Воронежские прилавки захлестнули "левые" семена

Вести Воронеж 1055
Воронежские прилавки захлестнули "левые" семена

В природе они не существуют, однако воронежским огородникам их упорно предлагают посеять. Речь идет о семенах, которые просто захлестнули прилавки, однако в государственном реестре селекционных достижений их не найти. А ведь в нем лишь те сорта и гибриды, которые испытания прошли успешно, на что, кстати, требуется лет 5. Однако, такой срок для авторов новых огурцов - огромный. Поэтому на продажу свеже-выдуманное ставят сразу. В итоге - испытания уже на своих огородах проводят сами воронежцы. И вероятность их успеха - весьма сомнительна. Поэтому на рынки и вышли инспекторы воронежского Россельхознадзора. Не отходя от прилавка, сверяют проверенные сорта с ассортиментом.

"Первый парень на деревне", "Малец-удалец", "Соленые уши" - оказывается всё это огурцы. Но только на прилавке, таких в природе нет, если верить госреестру селекционных достижений. За семенами инспекторы Россельхознадзора теперь ходят с ноутбуком. Сорта и гибриды ищут на четырехстах страницах перечня, не отходя от прилавка. Сначала чересчур рекламные названия - как у этих огурцов - "Не грусти, похрусти".

Овощи несуществующие в ассортименте на каждом прилавке. Чаще - семена российские и белорусские. Здесь это огурцы "Бидретта", томаты "Ирма" и "Толстые щечки". О том, что торгует тем, чего нет, продавец, говорит, догадывалась. Проверить - не могла. Уверяет, из-за проблем со зрением ей накладную не прочесть. Реестра даже в глаза не видела.

Если помидоры, то "Воловьи уши", а не сердце. Огурцы - "Первый парень" - в названии по реестру "деревни" и в помине нет. Лишняя буква или слово к именитому сорту для фальсификата - типичный трюк. На такой товар бумаг у продавца быть не может, если есть - это тоже подделка, говорят инспекторы. Чаще предлагают неиспытанные - морковь, капусту, томаты, рекорды бьют огурцы.

Наталья Воронина, госинспектор управления Россельхознадзора по Воронежской области: "Почему подделывают огурцы - у нас была в 2010 году очень сильная вспышка по вредителям - по тле. У нас люди очень предприимчивые, особенно, что касается семян - и вот они стали выпускать в производство, в продажу - почему очень много вопросов - те сорта, которые не испытаны, но они как бы показали, что они устойчивы к тле, люди запомнили эти сорта и поэтому их покупают".

Лабораторные исследования тоже, не уходя с рынка. Неиспытанные гибриды проверяют на наличие сорняков и вредителей. Семена чисты. Фальсификат нередко сама упаковка выдает. Если без адреса производства и контактных телефонов - скорее всего, таких сортов нет.

Даже срок годности семян нередко - фикция. На деле составляет всего 12 месяцев. Но вот у этой "Моркови детской сладкой" - до 2015 года. Инспекторы говорят, это гарантия на сам пакетик - что не порвется, краски не выцветут. А вот что из этого вырастит и вырастит ли вообще - гарантий нет.

Красочным пакетикам Россельхознадзор призывает не верить - их задача отвлекать внимание от данных на обороте. Огородникам, желающим пожинать, что сеют, советуют обзавестись реестром или же усиленно тренировать память.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также