< >

Воронежские прокуроры обнаружили массу нарушений в ходе проверки школьных автобусов

Вести Воронеж 1106
Воронежские прокуроры обнаружили массу нарушений в ходе проверки школьных автобусов

Неисправный спидометр, не работающие замки дверей и отсутствующие ремни безопасности - это лишь малая часть того, что обнаружили воронежские прокуроры в ходе проверки школьных автобусов. Были выявлены десятки нарушений, и больше всего вопросов у стражей порядка возникло к техническому состоянию транспортных средств. По словам сыщиков, автобусы для перевозки детей выходили на маршрут с неисправной тормозной системой, использовались автобусы, не оборудованные устройствами для ограничения скорости и отсеками для ручной клади. Некоторые транспортные средства не имели необходимых опознавательных знаков. Кроме того, к управлению автобусами допускались водители, не имеющие для этого необходимого стажа. Не проводились предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей.

Евгений Тищенко, исполняющий обязанности начальника отдела прокуратуры Воронежской области: "Только в первом полугодии текущего года прокурорами в суд направлено свыше 120 исков к школам с требованиями устранить нарушения. Не смотря на то, что такие проверки проходят ежегодно, особенно в преддверии нового учебного года, количество нарушений растет и сейчас на очень высоком уровне".

К тому же, прокурорская проверка показала: проблем хватает и с организацией перевозки школьников. Нет остановок, дорожных знаков, предупреждающих водителей о возможном появлении детей. Аналогичные нарушения в Поворинском, Россошанском, Репьевском, Нижнедевицком районах. В Воронеже на улицах Ленинградской, Новосибирской, Корольковой напротив учебных учреждений отсутствует дорожная разметка "зебра". Три года назад подобное нарушение привело к гибели ребёнка в Аннинском районе.

Читайте также