< >

​Воронежские рокеры освоили непривычное ремесло

Вести Воронеж 2346

Экономический кризис добрался и до рок-музыки. Воронежские музыканты осваивают новые специальности. К примеру, учатся орудовать шуроповёртами и затягивать гайки. В столице Черноземья прошёл первый чемпионат по скоростному закручиванию саморезов. Удалось ли рокерам укротить непривычные для себя инструменты?

Гитары и микрофоны отставлены в сторону, в руках – шуруповёрты и саморезы. Музыканты и их горячие фанаты выходят на позицию. Цель – загнать шуруп по самую шляпку в стенд. Задача достаточно простая для строителя, но для некоторых творческих людей – сложновыполнимая. Не у всех получается с первого раза.

Организаторы чемпионата, понимая, что музыканты не часто держат в руках какие-то другие инструменты, кроме музыкальных, объясняют участникам азы. Например, чем отличается дюбель от Анкера или как пользоваться шуруповёртом. После такого ликбеза даже представительницы слабого пола решили попробовать свои силы. Тем более, что ограничений на участие в конкурсе нет.

Станислав Филатов, организатор чемпионата: «Абсолютно любой человек, у которого есть руки, а если у него рук нет, то соответственно мы его научим, как пользоваться инструментами и прочими, прочими фишками. В принципе, рокеры у нас – все люди талантливые. Наш формат – это скорость, интеллект, ум и, естественно, позитив».

Финальное задание организаторы усложнили. К контрольным саморезам добавили ещё и гайки, которые надо было сначала накрутить, а потом – скрутить. И как оказалось, главное в этом деле – не скорость, а командная игра и настроение.

Александр Тютин и Александр Сафонов, победители чемпионата: «Противники были просто монстры – монстры ремонта. Мы веселимся. Где ещё можно повеселиться как не в конкурсе? Самое главное, это настроение».

Нынешний чемпионат – это только репетиция перед большим первенством, который организаторы планируют провести весной следующего года. И у желающих принять в нём участие, ещё есть время потренироваться.

Оксана Крамарева, Евгекний Шахов

Воронежские неформалы 90-х

Читайте также