< >

Воронежские самолётостроители приняли участие в чемпионате рабочих профессий

На Воронежском авиационном заводе прошёл IV чемпионат рабочих профессий.

Вести Воронеж 2845

Более 100 начинающих и опытных специалистов рабочих и инженерных специальностей соревновались в 9 компетенциях. В их числе фрезеровщики, токари, сварщики.

Сначала участникам необходимо было ответить на несколько десятков вопросов, а затем у станка продемонстрировать, как теорию применять на практике – лучше и быстрее остальных. Например, по чертежу изготовить деталь с нуля.

В каждой компетенции экспертное жюри отбирает два победителя. Они отправятся защищать честь завода на Всероссийском этапе чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Объединённой авиастроительной корпорации. Воронежские самолётостроители в общекомандном зачёте в целом по корпорации сейчас занимают второе место.

Для студентов профильного техникума и ВГПУ – есть шанс заявить о себе и найти работу на ВАСО. Для опытных специалистов – повысить свой разряд и, тем самым, получить прибавку к зарплате.

– Будущее сейчас как раз за технарями, которые сейчас в том числе стояли в этом строю. Профессии с каждым годом становятся всё сложнее, требуют больше навыков, больше компетенций. И это интересно на самом деле. У нас нет отбоя от желающих идти на специальность оператора станков с числовым программным управлением, как токари и фрезеровщики. У нас элита нашего завода – это сборочное производство, агрегатная сборка, – отметил директор по персоналу ПАО «ВАСО» Александр Неведров.

Читайте также