< >

​Воронежские школьники-амфибии под водой выполняли сложнейшие задания

Вести Воронеж 2486

На дне бассейна и без баллонов с кислородом. Такое могут не только профессиональные спортсмены, но, оказывается, и воронежские школьники. Это доказали участники открытого первенства по подводному спорту. Упражнение стало только одним из испытаний, для допризывников всё тут придумали на военный манер.

В бассейне дворца подводного спорта чуть ли не военный крейсер – воображаемый. Его отсеки, сквозь которые предстоит плыть дайверам, имитирует череда рамок. Полосу препятствий на кафельном дне сооружают опытные водолазы. Нелёгким состязание делает и восьмикилограммовый ящик, якобы с патронами.

Подводное пространство штурмуют так, что сносят все препятствия. Ещё от обилия камер на глубине дайверы, похоже, смущаются, теряются и путают дорожки.

Только без рук – главное правило турнира. Грести ими нельзя, препятствий или самого бассейна лучше не касаться – иначе дайверы теряют время. Вплоть до четверти минуты. Однако некоторые дно всё-таки пощупали.

Зато здесь не схитрить – эту часть дистанции проходят на одном дыхании. В самом глубоком месте бассейна школьники снимают компенсатор с баллоном. И, экономя кислород, плывут 14 метров до стены и обратно.

Павел Князев, участник турнира:

«Это самое сложное, я считаю. Потому что адреналин сжигает кислород, и очень мало кислорода остаётся. И тяжело подплыть, сделать надо выдох, потому что там вода – ещё и вдохнуть успеть. Ноги забиваются очень сильно – руками помогать нельзя себе, можно грести только ногами. Поэтому очень тяжело».

Для кадета Павла Князева дайвинг – школьный предмет. На этом турнире десятиклассник отличился – финишировал быстрее всех, через 2 минуты 15 секунд. А вот на прошлом провалился, точнее, всплыл. Непотопляемость тут демонстрировали и сейчас.

Александр Черных, главный судья соревнований, водолаз 7 разряда:

«Были крики на финише, потому что остались последние 5-7 метров, и люди не могли совладать со своей плавучестью, их выкинуло на поверхность. Два сейчас участника были сняты с дистанции. У нас продолжается дальше подготовка весь март и апрель, я думаю, мы проведём в бассейне, а потом уже открытая вода».

Следующий турнир, планируют, будет уже межрегиональным. Ещё юным дайверам обещают создать новый стимул ещё больше погружаться в соревновательный омут. Тем, кому под водой легко дышится, станут присваивать спортивные разряды.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников

Читайте также