< >

Воронежским школьникам показали уникальный тренажёр самолёта СУ-34

Вести Воронеж 4152

Воронежские школьники сегодня увидели один из самых секретных объектов аэродрома Балтимор. И, кстати, не только увидели, но и сами сели за штурвал. Старшеклассникам показали тренажер самолета СУ-34. Таких учебных комплексов – в стране единицы. Так офицеры ЗВО начали масштабную акцию по привлечению парней и девушек в военные вузы и саму армию.

Этот шатер высотой с трехэтажный дом почти что самолетный ангар. Внутри СУ-34 - без крыльев и хвоста, но вполне «летающий». Этот тренажер - точная копия бомбардировщика. Та же маневренность, аппаратура и кресла. Лишь катапультироваться из него не получится – этого устройства просто нет.

«– Теперь держим самолет в горизонте и вот с этим курсом летим».

За штурвалом – школьник. У Артёма Иванова голова кругом – от виражей пилота. Кстати, пейзажи внизу – достоверны. Списаны с реальной местности. Тут готовы имитировать взлёт чуть ли не с любого аэродрома страны. Вот из кабины видно воронежское водохранилище, почти следом посадка – правда, в прошлое. Это Балтимор трехлетней давности. И хоть полет виртуальный, эмоции самые настоящие.

Артем Иванов, ученик 10 класса:

«При посадке он так не прыгает, а когда взлетает – один в один. Было интересно наблюдать, как пилот управляет самолетом. Это интересно, я бы сам полетал бы. – После такого захотелось пойти в армию? – Немного, немножко, совсем чуть-чуть».

Почувствовать себя в армии помогает новая форма. Та самая, комплект которой, это целый баул. Вещи ценой, как норковая шуба - 80 тысяч рублей, девчонки меряют охотно, щупают ткань. Самый популярный аксессуар школьной военной моды – балаклава. Армейскую жизнь они пробуют и полной ложкой – буквально. Когда сухпаёк превращается в мини-обед. То, что военному положено на сутки – десятиклассники съедают за минуты. Восторгаются кашей с мясом, тефтелями и даже галетами.

После берутся за оружие. Самым боевым доверяют сборку и разборку автомата Калашникова.

«– Смелее, ещё сильней. Давай ещё. Он уже почти. Ногти береги».

Обращаться с АК их прямо в школе учат – правда, не на армейском оружии, на копиях. Екатерина Сучкова завсегдатай военно-патриотического клуба. Говорит, служить мечтала с детства. И чтоб собрать боевой автомат, маникюром жертвовать готова.

Екатерина Сучкова, ученица 10 класса:

«Ногти целы, но это, как бы, не главное, не жалко. Родители одобряют, конечно же. Особенно папа. – То есть кукол нет, есть автоматы? – Да, я и в детстве играла в солдатики, так что…»

Сергей Крылевский, заместитель начальника узла связи по работе с личным составом:

«Есть такие большие подразделения, как узел связи, например, в котором порядка 70% личного состава – это именно девушки, женщины – специалистки связи, телеграфистки, телефонистки. Поэтому контрактные должности замещаются девушками. Также и в военных вузах сейчас учат девушек, которые получают офицерские звания по выпуску».

Экскурсии уже работают на военные вузы. Опросы показывают – примерки и дегустации оружие действенное. После таких связать жизнь с армией готовы две трети школьников.

Евгения Соседко и Дмитрий Овчинников

Читайте также