< >

Воронежские спасатели при разминировании теперь могут надеяться на помощь специального робота

В регионе протестировали первый подобный манипулятор.

Вести Воронеж 3689

Проводить разминирование спасателям региона теперь, возможно, будет помогать робот. Аналогов манипулятору в стране нет, уверяют разработчики. Аккуратно может извлекать любые снаряды – его весовой предел – тонна.

Первые, и поистине, полевые испытания провели в Острогожском районе, где сейчас идут масштабные работы по разминированию. С начала очередного сезона спасатели уже уничтожили около полутора тысяч боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Как снаряды после 75 лет в земле, всё же заставили летать, увидела корреспондент «Вести-Воронеж».

В том, что копают там, где надо, спасатели убеждаются, когда земля отдаёт «стаканы» или «рюмки». Так называют колпачки от взрывателей. Вместе со снарядами они «звенели», пока поле обследовали миноискателями. Здесь наследие Великой Отечественной всего под полуметром грунта. Пашню снимают без лишних усилий и лопат.

«– Опускай, опускай. Всё, хорош, зацепишь».

Верхние снаряды извлекают прямо так – ковшом. После у экспериментального комплекса с георгиевской лентой на борту меняют насадку. И техника вот так «разминает пальцы».

Хватательные навыки манипулятора уже тестировали. На гильзах разного калибра, но пустых – их разработчикам в ассортименте предоставили сотрудники МЧС.

Для испытаний выбрали поле урожайное на боеприпасы. Прошлым летом тут уже достали три десятка фугасных снарядов. Сейчас манипулятор в самом прямом смысле облегчил работу спасателей, взяв весь груз на себя. Каждая такая взрывоопасная находка весит примерно как мешок цемента – 47 килограммов.

Вот так двумя «пальцами» робот поднимет вплоть до тонны. Через 75 лет после войны здесь эти вражеские артиллерийские снаряды «летают» над полем. Гораздо медленней и в мирных целях. Кажется, разработчики всё делают играючи – управляют техникой дистанционно. Но когда на землю опускают первый боеприпас, даже «металлические пальцы» дрожат.

Александр Сурин, машинист:
«Первый снаряд было тяжело доставать, вспотел даже. Данная техника может доставать снаряды размером со спичечную коробку и также диаметром до полутора метра. То есть, зависит от того, какие захваты мы будем подключать к нему».

Снаряды заржавели, и теперь ещё опасней. В каждом – 4,5 кг тротила – удары и перепады температур им противопоказаны. То, что не стрелянные, определяют по так называемому «пояску» – на нём остаются насечки, если боеприпас побывал в орудии. Маркировка сошла вместе с краской, но судя по рассказам очевидцев и данным архива, это след венгерской армии.

Андрей Зимин, начальник подразделения взрывных работ:

«Здесь стояли в свое время, во время войны позиции венгерских орудий, которые вели огонь по нашим позициям, которые вот там находились, за Доном. Это не укладка, видно был какой-то сброс. То есть во время каких-то определённых работ давным-давно люди находили и все это в одну яму сбросили, закопали».

В воронку отправляются 214 боеприпасов, самые крупные находки пока всё те же венгерские, 150-миллиметровые. Весной спасатели уничтожили и 250-килограммовую авиабомбу, ее обнаружили в Воронеже. Самое громкое эхо войны создает как раз найденное в городе. То, что в 42-ом должно было разнести укрытия советской армии под Острогожском, сейчас уничтожает заросли чертополоха. Так, что земля вздрагивает.

Василий Турищев, начальник взрывотехнического отряда аварийно-спасательной службы Воронежской области:

«В прошлом году я тоже планировал – ну, где-то три – три с половиной тысячи мы выкопаем, а выкопали больше пяти тысяч. Эти районы – Рамонский, Хохольский и Отсрогожский – они, по своей сути, более ровные. Меньше в Кантемировке. В Кантемировке раньше больше было боеприпасов. Сейчас там выкопали – поисковики и наши группы работали. Мы всё изъяли почти».

До октября спасатели так будут очищать Острогожский и Россошанский районы. В общей сложности отряд уже уничтожили арсенал, который трудно даже представить – это 75 тысяч снарядов.

Евгения Соседко, Евгений Лютов и Олег Стрелков

Читайте также