< >

Воронежские спасатели решили призвать на помощь небесные силы

Вести Воронеж 979
Воронежские спасатели решили призвать на помощь небесные силы

Спасения от пожаров сотрудники МЧС ищут в церкви. Такую картину после заутренней наблюдают прихожане сразу 81 храма по всей воронежской области. Чтобы донести до ближних правила безопасности, спасатели и пожарные идут проповедовать.

Это и впрямь служба спасения. Прихожане внимают с христианским смирением. Даже подходят ближе к алтарю, чтобы лучше слышать. Командные голоса спасателей под сводами храма теряются. Но даже такое негромкое десятиминутное увещевание воронежцы берут на веру.

Татьяна Агеева, прихожанка: "А вдруг я чего-то не знаю, я узнаю, я бы прислушалась, например. Только на него и надежда при соблюдении даже всех правил безопасности, только надежда на Бога".

В храм спасатели несут памятки. Брошюры с правилами пожарной безопасности, толи по случайности, толи в назидание оставляют там, где поминают усопших. Правда, сами говорят, пока Бог бережет - судя по статистике, их молитвы услышаны.

Андрей Купавых, начальник отдела надзорной деятельности по Центральному району: "Динамика у нас есть, и очень хорошая, положительная динамика, потому что у нас за последние несколько недель произошел всего лишь один пожар на территории района, у нас не погибших, нет пострадавших. Епархия восприняла все это дело без проблем, наоборот, грубо говоря, благословила".

В надежде быть услышанными за пределами храмов спасатели ведут себя громко. По области колесят 6 спецмашин с оповещением. До неблагополучных семей правила пожарной безопасности, говорят, доносят лично - чтоб уж наверняка. Если не потеплеет, без Божьей помощи им опять не обойтись. Уверены, в Великий пост увещевать воронежцев, не греться алкоголем будет проще.

Евгения Соседко, Александр Попов.

Читайте также