< >

Воронежские спасатели стали проводить лекции по гражданской обороне

Вести Воронеж 1073
Воронежские спасатели стали проводить лекции по гражданской обороне

Высокотехнологичный ликбез. Воронежские спасатели стали проводить лекции по гражданской обороне для неработающих горожан, то есть, преимущественно для пенсионеров. Скучный теоретический курс оживили наглядным материалом. Экран, проектор и ноутбук. Этот передвижной учебный пункт на вооружении у спасателей недавно. По гражданской обороне в МЧС предусмотрена 13-тичасовая программа занятий в каждом районе Воронежа. Правда, преподавателей не хватает - на весь город пока два специалиста. Первую лекцию решили провести в посёлке Подклетном. В местном клубе - аншлаг. Аудитории рассказали, что делать при пожарах, наводнениях и прочих катаклизмах. Тема первого урока, например - оповещение при катастрофах. Людям объяснили, куда именно, если что, бежать за помощью.

Шейко Олег Анатольевич, преподаватель курсов гражданской обороны: "Это действия населения при авариях на АЭС. Ну, для нас она после Чернобыля актуальна, вот. Для мира вот сейчас авария в Японии. Ну, и наличие такого серьезного, мягко говоря, объекта на территории Воронежской области, я имею ввиду атомную электростанцию и строящуюся сейчас Нововоронежскую АЭС-2".

Нелли Егорова, житель пос. Подклетное: "Раньше нам по заученному, по зазубренному рассказывали, а вот этот нет, говорит не по газетному, он рассказывает интересно, с приведением фактов всяких".

Читайте также