< >

​Воронежские спасатели заставляют «Трансаммиак» сделать трубопровод безопасным

Вести Воронеж 2673

«Трансаммиак» так и не выполнил два ключевых требования Воронежского управления МЧС – об этом сегодня сообщили представители ведомства.

После летней аварии на аммиакопроводе «Тольятти-Одесса» главное Управлении МЧС по Воронежской области потребовало от компании установить систему мониторинга самого объекта и оповещения местных властей в случае аварии. Именно эти два пункта компания не выполнила.

Если утечка повторится снова, ведомства опять потеряют много времени, которое необходимо для оперативной ликвидации последствий. По словам сотрудников МЧС, представители «Трансаммиака» ссылаются на то, что организация такой системы очень затратна: протяжённость аммиакопровода почти 2,5 тысячи километров. И хотя в МЧС с этим доводом согласились, штрафом всё же наказали.

Александр Подвязкин, начальник отдела Управления МЧС по Воронежской области:

«Протяжённость очень большая, Тольятти – Одесса, проектную документацию готовы разработать в третьем квартале 2017 года, а внедрить в третьем квартале 2018 года. Мы на это пойти просто не могли и дали срок до 1 октября 2016 года. До тех пор, пока они не выполнят, мы от них, грубо говоря, не отстанем».

Читайте также