< >

Воронежские спортсмены ведут борьбу за право выступать на Олимпийских играх

Вести Воронеж 890
Воронежские спортсмены ведут борьбу за право выступать на Олимпийских играх

Борьба за Кубок Мира в этот раз проходит особенно напряженно, идет отбор на зимние олимпийские игры в Ванкувере. Страны сражаются за лицензии, спортсмены за места в национальных сборных. Среди претендентов на Олимпиаду двое воронежцев: бобслеист Дмитрий Степушкин и скелетонистка Елена Юдина. Сейчас экипаж, в котором выступает Дмитрий, занимает в мировом рейтинге девятую строчку.

Борис Рузин, главный тренер Воронежской области по бобслею и скелетону: "Насколько я знаю предварительное решение уже есть, окончательные списки олимпийский комитет опубликует 22 января по всем видам, которые выезжают на олимпийские игры, тогда будут окончательная ясность - кто едет, кто не едет. По спортивным результатам и бобслей, и скелетон завоевал право представлять Россию на олимпийских играх. Не все гладко в этом сезоне, проблемы были с техникой, проблемы были со здоровьем. Они на предолимпийской неделе в Ванкувере перевернулись с Сашей Зубковым, но сейчас, славу Богу, все нормально, и Дима Степушкин оклемался и второй человек из экипажа, они пришли в порядок, всё у них нормально".

Для бобслеистов остался последний, восьмой этап, который стартует 21 января. А скелетонистку Елену Юдину эксперты называют многообещающей юниоркой. В мировом рейтинге она занимает двадцатую позицию и второй номер в сборной России. На седьмом этапе Кубка Мира Елена заняла тринадцатое место, тем самым, гарантировав себе путевку на Олимпийские игры.

Борис Рузин, главный тренер Воронежской области по бобслею и скелетону: "Изначально спортсменка талантливая, потому что скелетон очень сложный вид спорта. Это доска на коньках, которая состоит из множества кусочков, на которой спортсмен лежит животом вниз и головой вниз спускается. Там за доли секунды надо принимать решения, чтобы управлять этим снарядом. У девочки, получается читать трассу, принимать решения вовремя".

Поведены итоги чемпионата Воронежской области по лыжным гонкам. В этот раз состязания проходили в три этапа. Спортсмены определили сильнейших среди мужчин и женщин в гонках свободным и классическим стилем. На последнем этапе спринтерская дистанция 1.200 метров. Право подняться на высшую ступень пьедестала досталось у мужчин Александру Токареву, среди женщин победу праздновала Мария Ефремова.

Читайте также