< >

Воронежские спортсмены заслужили места в десятке сильнейших скалолазов мира

Вести Воронеж 1218

Хоть в области и нет скал и больших гор, но усердными тренировками воронежские спортсмены заслужили свои места в 10 сильнейших скалолазов мира, и стали лучшими среди российских представителей спорта. Очередной этап состязаний на Кубок мира по скалолазанию завершился во Франции. А в Тольятти прошло первенство России по парусному спорту в командных гонках.

В подмосковном Ерино прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Почти все члены олимпийской сборной России пропускали этот старт из-за подготовки к Играм, предоставив возможность тем, кто не прошел отбор, побороться за трофей. На дистанции 1.500 метров победу праздновал 25-летний нововоронежец Алексей Попов. Ещё одно "золото" завоевали воронежские бегуны в мужской эстафете 4Х400, а Владимир Чекуров на дистанции 400 метров стал серебряным призёром с результатом 47,31 сек.

Воронежские спортсмены в десятке сильнейших на Кубке мира по скалолазанию. В Шамони (Франция) завершился шестой этап состязаний в дисциплинах "скорость" и "трудность". Во второй день соревнований определились победители и призеры в дисциплине трудность. Лучшими среди россиян стали воронежские спортсмены Михаил Черников и Евгения Маламид. Черников повторил личный рекорд в рамках Кубка мира. Он, как и в ноябре 2009 года на словенском этапе в Кране, занял в Шамони 4-е место. В свою очередь Маламид также повторила личный рекорд в рамках кубка мира - она, как и в октябре 2008 года на австрийском этапе в Имсте, финишировала на 7-й позиции на французских соревнованиях. Седьмой этап Кубка мира состоится 20 - 21 июля во французском Бриансоне.

В Тольятти состоялось первенство России по парусному спорту в командных гонках на яхтах класса "Кадет". Три воронежских экипажа Мария Лазарева - Арина Перфильева, Дмитрий Мануковский - Александр Шишкин, Николай Маслов - Алексей Попов завоевали командное третье место, пропустив вперед две команды-хозяйки первенства. Параллельно в Самарской области был разыгран Кубок в том же классе "Кадет". Среди юношей победу на Куйбышевском водохранилище одержал экипаж Дмитрия Мануковского и Александра Шишкина, а Мария Лазарева и Арина Перфильева стали третьими среди девушек.