< >

Воронежские станки, возможно, будут разрабатывать недра Монголии

Вести Воронеж 1003
Воронежские станки, возможно, будут разрабатывать недра Монголии

Несколько дней оценивать потенциал наших машин и знакомиться с другими достижениями промышленности региона будет чрезвычайный и полномочный посол этой страны. Он прибыл в Воронеж и сразу отправился на встречу с губернатором. Несмотря на то, что в нашем городе посол впервые с Алексеем Гордеевым он моментально нашел общий язык. Во-первых, потому что свободно говорит по-русски - учился в нашей стране. Во-вторых, глава воронежской области - спецпредставитель президента России в Монголии. В первую очередь говорили о возрождении экономических связей.

Долоонжин Идэвхтэн, чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России: "Воронежская область имеет очень хорошее самолетостроение, синтетический каучук производит, они все нуждаются в каждой стране. Поэтому заинтересованность Монгольской стороны большая. Поэтому я как посол открываю новые перспективы".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Я все-таки в составе правительства РФ 10 лет отвечал за развитие торгово-экономических отношений между нашими странами, очень много у меня добрых товарищей, настоящих друзей в Монголии, конечно, мы будем и этот фактор использовать в развитии наших отношений".

С места практически в карьер. Из областного правительства посол отправился на завод "Рудгормаш". Там гостю показали музей и провели по цехам. В первом - производство - гидро- и пневмоцилидров. Их используют в угольной промышленности для предотвращения обвалов. Особенно посла интересовала сборка буровых станков. Кстати, машины для Монголии на воронежском предприятии уже собирали - сотрудничеству больше 20 лет. Возможно, этот визит тоже закончится удачным контрактом - стоимость одного бурового станка около 30 миллионов рублей.

Читайте также