< >

​Воронежские строители изготавливают целые квартиры прямо на заводе

Вести Воронеж 5311
​Воронежские строители изготавливают целые квартиры прямо на заводе

Объемно-блочное строительство в Воронеже набирает обороты. Завод «ВЫБОР-ОБД» отметил свой День рождения – год со дня основания. Новая технология возведения дома позволяет превратить строительство в высокомеханизированный процесс. При объемно-блочном домостроении квартиры изготавливаются прямо на заводе.

Процесс поэтапный – если коротко, то сначала арматурные каркасы в спецформах заливаются бетоном, потом готовый блок извлекают и приступают к завершающему этапу – монтажу окон, утеплению стен и установке вентилируемого фасада. Все необходимое для строительства изготавливают на одной производственной площадке. Сотрудников – 800 человек, а в планах – создать более 1000 рабочих мест. Тем более, что в скором времени завод расширится – уже готовится проектная документация на открытие 2 очереди.

Алина Цыбань-Загарина, заместитель генерального директора строительной компании «Выбор»:

«Итоги подводить еще рано. Это не итог, это только начало большого пути. За год мы ввели в эксплуатацию более 50 тысяч метров квадратных. Это тысячи квартир, это тысячи семей. Люди имеют возможность приобрести квартиру с качественной отделкой, даже меблированную, и получить ключи в короткие сроки».

По технологии завода уже сданы в эксплуатацию три дома – в жилом комплексе «Озерки» и на улице Беговой. Первый 17-этажный четырехподъездный дом, кстати, построили всего за 4 месяца. В этом году обещают сдать еще около 1900 квартир. Скорость работы позволяет – строители возводят несколько этажей в неделю!

Теги:

ВЫБОР

Читайте также