< >

Воронежские таможенники задержали более 3 тысяч незаконных «снеговиков»

Также изъято свыше 2 тысяч 3D-раскрасок «Дружок».

Вести Воронеж 2410

Новый год близко. Воронежская таможня задержала более 3 тысяч «снеговиков». Такие нетающие символы зимы одним названием посягнули на чужую интеллектуальную собственность. «Игрушка Снеговик» – зарегистрированный товарный знак.

Ввезла китайские 3D раскраски белгородская фирма. Причём, в документах на груз указали, что это копилки. А сертифицировали товар, как игрушки. В наборе – сама фигурка, краски и кисточка.

На момент подачи декларации это был явный контрафакт, правообладатель о существовании партии не знал. Разрешение на использование знака дал, но уже после. По факту нарушения прав интеллектуальной собственности воронежские таможенники сейчас проводят расследование.

Кстати, в компании со «Снеговиками» изъяли и свыше 2 тысяч 3D-раскрасок «Дружок». Оказалось, обозначение тоже зарегистрировано. И владелец груза, скорее всего, это понимал. Даже несмотря на некую неузнаваемость знака, по сравнению с теми же мультгероями.

– Есть база данных федеральной службы по интеллектуальной собственности, которая доступна, где можно проверить регистрацию товарных знаков. Кроме того, есть иные базы. Можно выявить и, соответственно, обратиться за разрешением к правообладателю. В случае подтверждения судом, что товар контрафактный, декларанту грозит штраф от 50 до 200 тысяч с конфискацией предметов административного правонарушения, – сообщил Сергей Ившуков, главный государственный таможенный инспектор Воронежской таможни.

Читайте также