< >

Воронежские ученые нашли способ снизить цены на хлеб

Вести Воронеж 1421
Воронежские ученые нашли способ снизить цены на хлеб

Этот конвейер способен творить чудеса. Без дрожжей и длительного процесса брожения хлеб высшего сорта получается за час. Секрет в натуральных компонентах - это мука из цельного зерна, соль и лимонная кислота. При этом тесто не вымешивают, его сбивают под давлением.

Газибеге Магомедов, зав. кафедрой технологии хлебопекарни Воронежской государственной технологической Академии: "Мы отказываемся от использования дрожжей, которые являются для нашего организма чужими, мягко будет сказано, сами дрожжи при сбраживании увеличивают потери до 10 % сухого вещества, сложный процесс брожение идёт от 3 до 7 часов".

Идея создания полезного хлеба уже описана в диссертации. Научному труду так и пылится на полке, если бы не гранты. Несколько миллионов рублей и теорию можно объединять с производством.

Алексей Журавлёв, директор офиса инновационных проектов Воронежской государственной технологической Академии: "Теперь настало такое время, что все разработки как кандидатские дессератции, так и докторские находят внедрение не на бумаге, а на деле, поэтому наша академия пытается зарабатывать, зарабатывают авторы и происходит прогрессивный путь внедрения разработок в промышленность".

Бездрожжевой хлеб в 2 раза дешевле обычного каравая. В разработке у воронежских ученых - 20 новых рецептов. А название первому уже придумали - "Здоровье". Просто и со вкусом.

Читайте также