< >

Воронежские учителя отсудили более миллиона 200 тысяч рублей

Вести Воронеж 1303
Воронежские учителя отсудили более миллиона 200 тысяч рублей

Учителя 74 воронежской школы сплошь математики. Сложнейшую арифметику даже гуманитарии уже освоили в совершенстве - на своих деньгах. Формула их зарплаты в судебном решении заняла целых 20 страниц. В расчетах историка Ираиды Минаковой ответ никак не сходился с условием.

Ветеран труда с 33-летним стажем на двух ставках по новой системе получала около 8.000 рублей.

Ираида Минакова, учитель истории, обществознания и МХК: "Есть такая глава, что если учитель получает по новой системе оплаты труда меньше, чем по тарифной сетке он бы получал, то выплачивается разница. Вот мы посмотрели, посчитали, и пришли к выводу, что неправильно выплачивают разницу между этими двумя зарплатами".

В цифрах квалификацию историка оценили всего в 0,2. Из коэффициента в формуле исчезла единица, из заплаты - 7.000 рублей, подсчитали педагоги. В итоге, за годы каждая недополучила сотни тысяч. Зато эмоции накопились.

Галина Пугачева, учитель биологии: "Если я оплачиваю полные коммунальные услуги, скажем так, и у меня выходит порядка 5.000, зарплата грязная составляет 6.800. Из них 800 - подоходный. То есть, государство считает, что я могу совершенно спокойно существовать на 1.000 рублей - одеваться, обуваться, содержать ребёнка".

Только из этой школы в суд обратились 11 педагогов. Дела выиграли историк, биолог и физик, остальным - отказали. Такие зарплатные иски, говорят, уже отдельная судебная практика. Эксперты уверяют, нулевые коэффициенты в вычислениях появились по всей стране, но до Воронежа решений в пользу учителей не было.

Татьяна Масликова, собственный корреспондент "Учительской газеты": "Видимо, это делалось для того, чтобы уложиться в тот бюджет, в то финансирование, которое выделяется на зарплаты наших учителей в районах и муниципалитетах. Найдутся учителя, которые также попробуют отстоять свои права. И вполне возможно, что иски в суды увеличатся. Это может стать какой-то такой волной зарплатной".

Воронежские чиновники с решением Железнодорожного суда не согласны - уже подали кассационную жалобу. Уверяют, в деле не учли изменений четырехлетней давности - в законодательстве и трудовом кодексе. Вот и перепутали понятия "минимальной зарплаты" и МРОТ.

Татьяна Фадеева, и.о. руководителя юридического Управления департамента правовой работы г. Воронежа: "Мы считаем, что все начисления были произведены в точном соответствии с положениями, законно и обосновано, и никаких нарушений здесь нет. Что касается, коэффициентов, там речь шла о минимальном размере заработной платы, и также минимального размера оплаты труда. Мы считаем, что в данном судебном решении эти изменения не были учтены".

Историк Ираида Минакова недоплаченную зарплату решила потратить на учёбу своего сына. А вместе педагоги договорились помочь материально и своим ученикам из малообеспеченных семей, если пресловутый учительский миллион всё же удастся получить.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников и Юрий Вахтин

Читайте также