< >

​Воронежские учителя предложили отказаться от пятибалльной системы оценок

Вести Воронеж 2682

Отказаться от пятибалльной системы, авторитарной педагогики и второй смены в школах. Чего ещё не должно быть в современной системе образования, предлагали сами учителя. Таким образом, они боролись за победу в региональном этапе конкурса Учитель года 2016. Сегодня прошёл финальный этап.

Свои идеи они озвучивали руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегу Мосолову. В основном говорили о том, что нужно меняться самим учителям: находить больше времени для самообразования, творчески подходить к домашним заданиям.

Выслушав предложения, Олег Мосолов отметил, что практически все изменения могут произойти без участия власти. Сошлись, однако, в том, что для этого учителей необходимо освободить от бумажной работы.

Светлана Прокофьева, учитель английского языка МБОУ Гимназии УВК №1:

«Я бы сказала, что следует что-то изменить в школе, что следует посмотреть под другим углом. Огульно отказываться от чего-то я бы не стала. Все говорят о большом количестве документации, которую учителям приходится выполнять, бездумная оптимизация, когда мы теряем психологов, логопедов, социальных педагогов. Это проблема, действительно».

Читайте также