< >

Воронежские учёные разрабатывают новый вид контраста для МРТ

Аналогов в России пока нет.

Вести Воронеж 2426

Удешевить процедуру МРТ в разы намерены воронежские учёные. Они разрабатывают новый вид контраста – специальной жидкости, которая используется при магнитно-резонансной томографии. Аналогов в России пока нет.

На биофаке ВГУ придумывают адресный способ доставки лекарственных средств, в том числе, работают над созданием магнитолипосом, которые позволят, например, применять препараты для борьбы с онкологией более высокоточно, и снизить негативное воздействие той же химиотерапии на другие органы.

Часть большой разработки, как раз создание МРТ-контрастов на основе оксида железа, в отличие от препаратов, которые используются при МРТ сейчас, новая жидкость легче выводится из организма и гораздо менее токсична.

К тому же стоить препарат будет минимум в 5 раз дешевле, чем импортный, который клиники закупают сейчас.

– Сейчас у нас есть готовый продукт, который мы будем дальше усовершенствовать, и где-то через год-полтора мы уже будем готовы приступить к проведению клинических испытаний. Пара лет клинических испытаний и где-то в 2021-2022 году в принципе этот препарат может быть выведен на рынок, – рассказал Игорь Колтаков, доцент кафедры биофизики ВГУ.

Теги:

ВГУ

Читайте также