< >

​Воронежские учёные воплотили в жизнь новый способ дистанционной связи

Вести Воронеж 4237

Оптический телефон воронежских учёных больше похож на бинокль и, в отличие от телефона сотового или рации, обходится вовсе без радиосигнала. Общаются при помощи инфракрасного луча. Такой обычному глазу не виден. Зато если два оптических прибора навести друг на друга, можно разговаривать на расстоянии до 400 метров.

Хотя устройство и называют «телефоном», разработчики уверены, в перспективе из него получится бинокль нового поколения. Такая скрытная связь пригодится, например, военным.

Очевидный плюс – инфракрасный сигнал почти невозможно перехватить или заглушить. Ещё идея может понравиться рыбакам и охотникам, в тех местах, где обычный сотовый телефон не ловит сигнал. Студенты Воронежского политеха трудились над разработкой в течение трёх лет, в рамках дипломных проектов. Готовую новинку даже запатентовали.

Александр Володько, доцент ВГТУ:

«Проверяли мы связь сквозь ветки, через кусты с небольшими листьями, сквозь окна замечательная связь и даже осуществляется связь по отражению, когда направляем луч на одну стену, от неё луч диффузно луч рассеивается и вне видимости человек принимает этот сигнал. В качестве источника излучения мы взяли светодиод с пульта телевизора обыкновенного, к нему приделали оптику, ввели модуляцию, и получилась очень удачная лабораторная работа».

Читайте также