< >

​Воронежские ветераны получили медтехнику от благотворительного фонда

Вести Воронеж 3133

Благотворительный фонд «Память поколений» продолжает помогать ветеранам, которые живут в Воронежской области. Наладить с ними связь фонду удалось благодаря поддержке заместителя генерального директора ВГТРК Евгения Ревенко.

В «Новоусманском доме-интернате для престарелых и инвалидов» распаковывают коробки. Там – современные инвалидные кресла, ходунки, трости – всё, что нужно ветеранам, которые живут здесь. Всё привезли по индивидуальным заявкам.

Тамаре Григорьевой, которая в детстве прошла через концлагерь вручили трость и полностью автоматический тонометр. Бывший инженер уверена, пользоваться современной техникой она сможет и без посторонней помощи.

А Петру Ивановичу Матвееву прислали и средства реабилитации, и медицинские приборы. Долгожитель дома-интерната – ему сейчас 97 – прошёл всю Великую Отечественную войну. Победу встретил в Чехословакии.

Пётр Матвеев, ветеран Великой Отечественной войны:

«За форсирование Днепра получил первый орден Отечественной Войны второй степени. Всего за войну у меня 5 боевых орденов. Два раза выходил с подчинёнными своими из окружения. Это после Днепра и там уже в Западной Украине. Был ранен на границе с Чехословакией».

«Память поколений» – всероссийский благотворительный проект. Помогают активисты участникам войн – присылают им адресную материальную помощь. Обратиться к ним с заявкой могут как социальные учреждения, так и сами ветераны.

Катерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений»:

«К нам обращаются с заявкой. Мы стараемся каждый раз выполнить 100% от объёма, с которым к нам пришли. В настоящее время мы привезли помощь где-то примерно на сумму чуть более 300 тысяч рублей».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также