< >

Платные парковки в центре Воронежа появятся за счёт бюджета

Вести Воронеж 2719

Воронежские власти, наконец-то, определились с концепцией платных паркингов. Их в итоге построят за счёт городских и областных средств, не привлекая инвесторов. Об этом сообщили в мэрии.

Уже известны улицы, на которых в первую очередь появятся платные места. Однако будет это, в лучшем случае, к концу года или в начале следующего. В список попали 20-летия Октября, Кольцовская, Никитинская, Карла Маркса, Таранченко, Платонова, Кирова и Университетская площадь.

Таким образом, на первом этапе будет создано 2000 парко-мест для автомобилей. Плата за одно место будет не более 40 рублей в час. Это, отмечают в мэрии, лишь первый этап программы, только на его реализацию по предварительным подсчетам понадобится около 60 миллионов рублей. Развитие парковок будет происходить в течение трёх лет – с учётом первых результатов и финансовых возможностей.

Интересно, что в конце прошлого года глава Воронежа Александр Гусев утверждал, что в бюджете нет лишних денег на создание парковок. Так что вариант один – инвесторы. Был даже открыт конкурс. В итоге от этой идеи почему-то отказались. По предварительным оценкам, окупится проект примерно за 3 – 3,5 года.

Алексей Пинигин, заместитель председателя комиссии по бюджету Воронежской городской Думы:

«Мы неоднократно уже со своей стороны говорили о том, что самый целесообразный путь это муниципальные парковки. Всё-таки в основе создания данных парковок лежит главная идея – это наведение порядков, наведение порядка транспортных схем внутри города и центральной части города».

Читайте также