< >

​Воронежские водители автобусов переодеваются в форму

Вести Воронеж 4229

С иголочки теперь одеты водители муниципального транспорта в Воронеже. Сегодня они впервые вышли в рейс в новой форме. Пока это только рубашки, но в мэрии обещают полностью одеть работников транспорта уже к осени.

Валерию Кандаурову к форме не привыкать – служил в армии, несколько лет работал водителем в Москве. Сегодня его первый рейс в ярко-бирюзовой рубахе. Такие примерили водителей 96-ти воронежских автобусов и 42-ух троллейбусов.

Валерий Кандауров, водитель автобуса:

«Как человек военный, я хочу сказать, что форменная одежда не только украшает мужчину, но и дисциплинирует в первую очередь. То есть, форма заставляет держать себя в руках».

Пока для водителей закупили только фирменные рубашки с длинным рукавом. Одна такая стоила бюджету 510 рублей. К сентябрю в мэрии обещают для работников транспорта полный гардероб – галстуки, брюки, свитера и летние рубашки.

Михаил Трофимов, генеральный директор МКП МТК «Воронежпассажиртранс»:

«Для каждого водителя размеры – индивидуально. Даже были случаи, что мы направляли водителя в швейную мастерскую, где с него брали размеры. Где стандартные размеры, там процедура прошла просто. У нас есть контролёры, которые будут отслеживать, чтобы водитель выходил на линию именно в форменной одежде. Это будет происходить в отделе технического контроля».

В крупнейших городах страны форма для водителей – явление обычное. Вот в такие футболки-поло одела своих сотрудников одна из столичных транспортных компаний. В Самаре для водителей вернули винтажные головные уборы. В Санкт-Петербурге – вариант классический, строгий и тоже с фуражкой. А вот Калмыкии не поскупились на размер кокарды. В Ростове-на-Дону тоже решили выделиться – водители выходят в рейс в белых рубашках и ярко-зелёных жилетах. В Воронеже дизайн формы решили использовать традиционный – советского образца. Сейчас мэрия ведёт переговоры с частными перевозчиками, чтобы к концу года переодеть в спецовки всех сотрудников городского транспорта.

Владимир Анисимов, руководитель Управления транспорта г. Воронежа:

«Просто, чтобы это нормально выглядело, было современно. Никаких спортивных трико, маек, а чтобы это была рубашка, брюки, галстук, может быть. Это – культура обслуживания. Мы считаем, что она должна быть на нормальном уровне. Тем более, что автобусы обновляются, а внешний вид водителей, к сожалению, на некоторых маршрутах остаётся прежним».

Сами водители-частники к такой инициативе относятся по-разному. Одни считают напрасной тратой денег, другие охотно поддерживают.

Алексей, водитель автобуса:

«Я считаю, что это будет правильно – ввести форму для водителей. Чтобы каждый водитель выглядел нормально, а не как он хочет. У нас летом водители ездят в шортах – мне это не нравится. Я так не езжу. Это не правильно. Мы не на пляже, мы работаем с людьми».

Пассажиры могут оценить новую форму водителей, правда, оказалось, что в первый день те оделись всё-таки не по погоде. В одной рубашке – прохладно. Пока не выдали тёплые комплекты, многие поверх надевают привычные куртки и мастерки. Евгений Касилов, Дмитрий Овчинников

Читайте также