< >

Воронежские вузы ждёт вторая волна проверок

Вести Воронеж 1118
Воронежские вузы ждёт вторая волна проверок

Минобразования начало очередной мониторинг эффективности учебных заведений. До 16 сентября им нужно будет предоставить в ведомство данные о своей работе. Причем, теперь не только государственные, но и коммерческие вузы. Подсчитают и количество выпускников, которые обратились на биржу труда - это покажет, насколько востребовано учебное заведение. Также учитывать будут и специфику вуза - военный, творческий, спортивный - для каждой группы разработали и скорректировали показатели мониторинга. В первый раз его провели осенью прошлого года. Тогда итоги вызвали волну дискуссий. В списке неэффективных оказались 5 воронежских вузов: лесотехническая академия, аграрный университет, институт физической культуры, педагогический университет и Борисоглебский пединститут, который в итоге войдет в состав ВГУ.

Дмитрий Ендовицкий, глава союза ректоров Воронежской области: "Сегодня уже прозвучало из уст нового руководителя рособрнадзора о том, что необходимо сгармонизировать проведение процедур аккредитации вузов, и мониторинга. То есть, это действительно совершенно другой уже уровень. Но опять-таки, те вузы, которые покажут признаки неэффективности, они будут отнесены в красную зону, и вузы, естественно, попадут под реорганизацию".

Кто на этот раз оказался в списке неэффективных, мы узнаем не позднее 20 ноября. К этому времени должны быть обнародованы итоги мониторинга.

Читайте также