< >

Воронежские зрители увидели онлайн спектакль венгерского режиссера Яноша Саса

Вести Воронеж 1577

Театральные постановки на большом экране. Воронежские зрители увидели онлайн спектакль венгерского режиссера Яноша Саса "Мастер и Маргарита". Трансляция велась прямо из зала Московского художественного театра имени Чехова, который начал свой новый сезон постановкой сценической версии знаменитого романа Михаила Булгакова. Съемка ведется с шести камер. В он-лайн режиме видеоряд передается по высокоскоростному интернет-каналу на экран кинотеатра. Воронежской публике повезло даже больше, чем зрителям в столичном зале - они могли видеть то, что не могли со своих мест разглядеть москвичи. Метро, в котором происходят основные действия спектакля, и куда вагонами доставляется нечистая сила, показаны с разных ракурсов. Крупные планы актеров: Левий Матвей с видеокамерой и Понтий Пилат в пиджаке - это другое прочтение привычного романа. Стираются границы между реальностью и вымыслом, актерами на сцене и зрителями в зале. Мастер и Маргарита живут в Москве сегодняшней. Но история, которую переживают герои - прежняя. Она о главном - о любви.

Ирина Орланцева, зритель: "Я об этой акции узнала, когда еще первый спектакль был, но не смогла взять билеты, и когда я увидела афишу, что опять снова, мы решили ходить на эти спектакли. Во-первых, потому что мне нравится спектакль, а во-вторых, нравится театр. В нашем городе театральных зрелищ маловато".

Елена Плеханова, пресс-секретарь кинотеатра "Спартак": "Это долгосрочный проект, только в сентябре будет показано 16 спектаклей, а дальше будет октябрь, ноябрь и 2015 год, и, соответственно, проект долгий интересный на наш взгляд и совершенно необычный. Репертуар разноплановый: от классики до новых прочтений и постановок. Зрители воронежские, судя по продажам билетов, больше любят комедии и детективы".

Читайте также