< >

​Воронежских неплательщиков ловят на городских дорогах

Вести Воронеж 2819

Воронежские автовладельцы задолжали по транспортному налогу более миллиарда рублей. Должников ловят прямо на дорогах сразу несколько структур.

Инспекторы ГИБДД останавливают всех подряд – вне зависимости от типа и стоимости автомобиля. Есть ли долги по транспортному налогу – смотрят налоговики по базе через ноутбук.

Дальше за дело берутся приставы – проверяют, пользуясь случаем, сразу по всем задолженностям, которые могут быть. Например, алименты, кредиты, госпошлины.

Общими усилиями сегодня проверили несколько десятков машин – у одного из водителей оказался долг 17 тысяч по транспортному налогу. Говорит, даже не помнит, за какой это автомобиль. Ему вручили квитанцию. По словам инспекторов, более 90% автовладельцев исправно платят транспортный налог.

Такие акции будут теперь проходить регулярно.

Павел Концов, главный государственный инспектор районного отдела УФНС России:

«Скорее всего, это связано с повышением сознательности, что обязанность каждого – это уплата налогов. Также информационная работа налоговой службы, уведомления, письма, комплекс работ, направленных на уплату транспортного налога».

Если добровольно транспортный налог владельцы авто не оплачивают, инспекция обращается в суд, и дело передают приставам. Только в Советском районе исполнительное производство возбудили против 2,5 тысяч автолюбителей. Говорят, самый действенный способ борьбы с неплательщиками – это арест имущества.

Илья Каменский, судебный пристав-исполнитель:

«Задолженность у должника была около миллиона 300 тысяч рублей. Он явился в отдел на своей машине. Отказался оплачивать. По ответам ГИБДД мы увидели, что на него зарегистрирован автомобиль 2015 года выпуска. Арестовали эту машину. В итоге должник добровольно, когда понял, что не избежит ответственности, добровольно оплатил задолженность».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

Каменский

Читайте также