< >

​Воронежских производителей молочной продукции «лихорадит» из-за колебаний цен на сырьё

Вести Воронеж 2013

Крупных производителей молочной продукции "лихорадит" из-за колебаний цен на сырьё, а молочный рынок нуждается в новых механизмах регулирования. Об этом на плановом видеоселекторе с председателем правительства Дмитрием Медведевым заявил губернатор Алексей Гордеев. Глава области не только обозначил проблему, но и предложил меры.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Поручить правительственной комиссии по ОПК, с учётом того, что это вопрос комплексный, на стыке ведомств, рассмотреть механизмы регулирования рынка и прежде всего защитить производителей от фальсификата, масштабного применения пальмового масла, вопрос регулирования с правительством Белоруссии поставок молочной продукции и того же сливочного масла".

Также на видеосовещании речь шла о ходе уборки. По словам Алексея Гордеева, нынешние темпы ниже прошлогодних из-за дождей, однако по прогнозам валовый сбор зерна не уменьшится и составит более 4 миллионов тонн. Также в области ожидают хороший урожай подсолнечника и, особенно, кукурузы – 1 миллион 200 тысяч тонн. Это на 20% больше, чем в прошлом сезоне. А сахарной свёклы планируют собрать почти рекордный урожай. Сахарные заводы в регионе начнут работать с 1 сентября. Губернатор подчеркнул, что большинство предприятий уже готово к приёму сладких корней.

Читайте также