< >

Воронежских спортсменов и тренеров чествовали в Музее спорта

Вести Воронеж 1065
Воронежских спортсменов и тренеров чествовали в Музее спорта

Себя показать и на других посмотреть. Воронежские спортсмены не часто собираются вместе в столь внушительном составе. В Музее спорта накануне Дня физкультурника можно было увидеть практически всех, кто добился выдающихся результатов в текущем сезоне. А для самих спортсменов это еще и возможность пообщаться с коллегами.

Елена Ткач, заслуженный мастер спорта по стендовой стрельбе: "Очень интересно, потому что за кем-то уследила, за кем-то нет. Очень приятно встретиться и узнать о результатах, о достижениях в этом году воронежских спортсменов".

Сезон для Елены Ткач складывался удачно. В начале августа спортсменка стала обладательницей серебра на чемпионате Европы, и вот совсем недавно новое достижение - бронза на чемпионате мира.

Елена Ткач, заслуженный мастер спорта по стендовой стрельбе: "Подготовка велась очень серьезная. Это был главный стар этого года. То, что вся женская сборная в смоем упражнении подготовилась великолепно, это мы доказали на чемпиоантае мира, заняв перове место в рекордами. В личном зачете я выступила лучше всех, немножко не получился финал, но бронзовой медалью я очень довольна, что привезла ее в Воронеж".

Благодаря Елене российская сборная по стендовой стрельбе завоевала олимпийскую лицензию. Получение лицензии - главное достижение сезона и другой воронежской спортсменки - байдарочницы Светланы Кудиновой. Сейчас спортсменка отдыхает.

Светлана Кудинова, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ: "Отсыпаюсь. В принципе, гуляю. Никуда не поехала, уже наездилась за год. Хочется побыть с семьей. В общем, дома".

Уже 10 октября отправится на сборы, пока же, несмотря на отдых, начинает тренировки, чтобы форму не терять. Ведь следующий год будет еще сложнее - не за горами Олимпиада. Не придется отдыхать и нашим прыгунам в воду. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков в этом сезоне выступили не лучшим образом - почти на всех ключевых стартах остались без медалей, поэтому работы предстоит много. А вот в каком составе Кунаков пока не готов ответить.

Юрий Кунаков, Заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду: "Если честно, я еще пока сам не знаю, но надо индивдуал подтягивать, потому что за все это время снизились результатты в индивидуале вообще, как бы я уже не выступал там. Если Дима будет продолжать, то, наверное, больше будем работать над синхроном".

В этот день были отмечены и тренерские заслуги. Почётным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" был награждён тренер СДЮСШОР по волейболу Сергей Кальдеран. А нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта" получили тренеры Сергей Богословский и Елена Чурикова. Удостоверение "Мастера спорта международного класса" вручили акробату Руслану Махмудову. Ещё 18 спортсменов получили удостоверения мастеров спорта. А призёры всероссийских и международных соревнований - денежные премии.

Читайте также