< >

Воронежских журналистов проверили на грамотность

Вести Воронеж 1088
Воронежских журналистов проверили на грамотность

И начинающие, и "старая гвардия". К удивлению организаторов, желающих лишний раз "отточить перо" оказалось не мало. Задание для журналистов подбирали специально. Им предложили поупражняться и в правописании, и в орфоэпии, и в пунктуации. Даже слова диктовали именно те, в которых чаще встречаются ошибки.

Филологам, как музыкантам, речь в эфире порой "режет слух", поэтому они решили протестировать тех, кто обращается к читателям и зрителям.

Иосиф Стернин, заведующий кафедрой общего языкознания и стилистики ВГУ: "Особенно бросаются в уши ошибки радиожурналистов, когда они начинают неправильно склонять числительные. Это так всё время неприятно. Когда диктуют электронный адрес и называют разделительный значок "собака". Это не "собака", это "собачка". "Собака" - это плохое слово в русском языке в переносном значении. У него нет значения "похожий на собаку", а у слова "собачка" есть: "собачка" замка, револьвера".

По мнению профессора, журналистам тоже нужны курсы повышения квалификации, поскольку население перенимает от них все искажения родного языка. Ну а сегодня, преподаватели почти довольны. Ошибок мало. Похоже, побороться за звание "Самый грамотный" пришли как раз те, кто меньше всех "грешит".

Наталья Виноградова, победитель конкурса: "Я вообще, себя каждый раз ловлю на том, что когда я говорю с человеком, у которого есть ошибки в речи, подсознательно хочется сделать паузу. Но, как правило, нужно себя вести вежливо и не исправлять на ходу человека, но, естественно, в тексте, когда встречаю ошибки, это очень стыдно, такой дискомфорт доставляет".

За 1 место Наталья получила планшетный компьютер. Организаторы пообещали сделать конкурс ежегодным. А пока в качестве бонуса все получили бесплатный мастер-класс от профессора Стернина "Лингвистическая безопасность журналиста".

Наталья Шермина, Павел Редькин

Теги:

ВГУ

Читайте также