< >

Воронежским семейным парам начнут помогать разводиться грамотно

В городском ЗАГСе появится специальная служба.

Вести Воронеж 3576

Не разводиться, а мириться. В Воронежском Центральном ЗАГСе появится комната медиации, или примирительных процедур. Там по желанию пары можно будет проконсультироваться со специалистом и найти если не способ спасти брак, то, по крайней мере, возможность сохранить отношения для воспитания детей.

Эксперимент проводят совместно с юридическим факультетом ВГУ – именно там учат медиаторов – экспертов по решению вопросов, в которых две стороны не могут самостоятельно договориться.

В Воронеже такая практика ранее не применялась, поэтому опыт заимствуют у республики Татарстан – пока в России только этот регион успешно реализует проект медиации.

С начала этого года в Воронеже поженились 2240 пар, и почти такое же количество – развелись. Причём, большинство делает это через суд, а значит, сотрудники ЗАГСа не смогут предложить им процедуру примирения.

– Мы встречаемся только с теми парами, которые по взаимному согласию расторгают брак, а это меньше 50% пар. И вот из этого меньшего числа – в Татарстане та же самая ситуация – из этого меньшего количества пар, если 10% пар примут решение попробовать сохранить свой брак, это будет взрыв, – говорит , врио руководителя управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина.

Теги:

ВГУ

Читайте также