< >

Воронежским школьникам рассказали, как не стать жертвой хакеров

Из-за осенних каникул не все воронежские школьники смогли принять участие в акции.

Вести Воронеж 2693

Как уберечь свой компьютер от вирусов, и сохранить пароли от личных аккаунтов в тайне от злоумышленников – об этом воронежские школьники узнали в рамках Единого урока безопасности в интернете.

Всероссийская акция состоялась сегодня в школах страны, в Воронеже в ней приняли участие не все, поскольку в большинстве учебных заведений начались осенние каникулы. Урок по кибербезопасности разработан для учеников 6 – 11 классов, видео длится 13 минут.

В ходе урока старшеклассники узнают, как защитить свои персональные данные, как правильно вести себя в социальных сетях, всеми ли сетями wi-fi можно пользоваться, а также анализировать правдивость и достоверность информации в Интернет. В этом году урок прошёл уже в 4 раз, в прошлом году в акции приняли участие более 12 миллионов детей.

– Множество вирусов, иногда рекламы много, спам всякий приходит, и в социальную сеть, и на почту, и в игры тоже. Сейчас у нас у всех банковские карты связаны с телефонами, снимают деньги, проблема актуальная сейчас, – считает Марина Горлова, ученица школы №88.

– Здесь и подготовка к урокам, они ищут нужную информацию, также это покупки в сети Интернет, общение с друзьями. Онлайн-курсы, дистанционное обучение, без интернета мы тоже здесь никуда. Во-первых, это компьютерные программы антивирусные, потом на каждом собрании мы также рекомендуем родителям ставить программы родительского контроля, – рассказала Ирина Головко, учитель информатики школы №88.

Читайте также