< >

Воронежский баскетбольный клуб "Согдиана-СКИФ" открыл новый сезон

Вести Воронеж 1182
Воронежский баскетбольный клуб "Согдиана-СКИФ" открыл новый сезон

Волей регламента воронежский баскетбольный клуб "Согдиана-СКИФ" этот сезон будет проводить в зоне "Юг", где помимо воронежской команды сыграют еще четыре. Дивизион "Центр", который воронежцы представляли раньше, теперь состоит из шести участников, причем почти все из Черноземья. А вот воронежскому клубу предстоит встречаться с коллективами из Южного федерального округа. Черкесский "Эльбрус", матчами с которым "Согдиана-СКИФ" открывала сезон, один из них. Насколько удачно такое разделение участников чемпионата, пока не понятно, но очевидно одно - игр будет значительно меньше. Так, например, та же "Согдиана-СКИФ" в этом сезоне проведет всего четыре домашних тура.

Денис Бжевский, Тренер БК "Cогдиана-СКИФ": "Календарь неудачный, мне кажется, то, что очень мало игр. Всего за сезон получится 30-35 игр с учетом финал. В прошлом году мы сыграли порядка 60 игр. Поэтому чем больше игр, тем лучше".

Но каков бы ни был календарь, перед "Согдианой" стоит одна задача - первое место в чемпионате. К своему стартовому туру воронежцы подошли далеко не в оптимальном составе. Сразу два ключевых игрока Владислав Лотарев и Наиль Гафаров получили травмы. Поэтому первый матч с "Эльбрусом" получился весьма напряженным. До этого поединка соперники встречались 18 раз, причем в 13 случаях победу одерживали воронежцы. На своей же площадке наши баскетболисты не уступали ни разу. Но в этот день статистика могла измениться - гости как никогда были близки к победе. Вторую четверть "Эльбрус" провел значительно лучше хозяев, практически сравняв счет, затем продолжили играть в том же духе и после большого перерыва. И лишь ценой максимальной самоотдачи "Согдиана-СКИФ" все-таки вырвалась вперед - 61:57. Первая победа.

Денис Бжевский, Тренер БК "Согдиана-СКИФ": "Первый матч, мы открыли сезон в этом году, и, скорее всего, присутствовало волнение".

Константин Бреев, Игрок БК "Согдиана-СКИФ": "Во-первых, потери нелепые и вчера очень маленький процент попаданий с игры был".

А вот во второй день воронежцы учли ошибки предыдущей игры. В этот раз хозяева выглядели гораздо увереннее. Без особых проблем они одержали верх со счетом - 71:53. Наибольший вклад в этот успех Валерий Рогачев - на его счету18 очков плюс 10 подборов. Вторым по результативности стал играющий тренер воронежской команды Денис Бжевский - 15 очков. А уже во втором туре "Согдиане-СКИФу" предстоят выездные матчи. 4 и 5 ноября воронежские баскетболисты сыграют в Ставрополе с местным "Динамо".

Читайте также