< >

Воронежский бизнесмен избежал тюрьмы за похищение 11,5 млн рублей при стройке дома

Директор ООО «Вламиан» Владимир Кадыш раскаялся в преступлении.

Вести Воронеж 2750
Воронежский бизнесмен избежал тюрьмы за похищение 11,5 млн рублей при стройке дома

Центральный районный суд в четверг, 21 июня, вынес приговор бизнесмену Владимиру Кадышу. Директора фирмы «Вламиан», которая также фигурирует в коррупционном деле экс-архитектора Воронежа Антона Шевелёва, осудили за хищения 11,5 млн рублей из бюджета. В наказание коммерсант получил 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

Дело Владимира Кадыша рассмотрели за одно заседание, в особом порядке, так как он полностью признал вину и раскаялся. По делу о строительстве дома в Поворино до этого привлекали к ответственности мэра города Николая Подболотова и главу района Алексея Комиссарова. При этом обоих амнистировали в суде. Директор фирмы «Вламиан» и подконтрольной ей ООО СК «Северо-Запад» Владимир Кадыш с августа 2017 года находился в федеральном розыске. В январе 2018 года его задержали в Ростовской области и поместили в СИЗО.

Строительство дома №4а по переулку Солнечный в Поворино началось еще в 2011 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Первый подрядчик – ООО «ПромСтройГрад» – получил авансовый платеж в 30 млн рублей, но не завершил работы. В июне 2012 года местные власти заключили контракт с ООО «Вламиан», а позже в июле 2013-го – местные власти выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию – несмотря на то, что объект не был завершен. Между вторым и третьим этажами не оказалось перекрытия и пола, на третьем этаже – коммуникаций, отделка квартир и подъездов были выполнена частично.

В марте 2014 года суд отменил решение о вводе дома в эксплуатацию. В июне 2014 года администрация района заключила контракт на завершение строительства с ООО СК «Северо-Запад». Как оказалось, её, как и «Вламиан», контролировал Владимир Кадыш. В итоге небольшой дом стоили четыре года.

В основу дела Владимира Кадыша легли те же события, за которые судили Алексея Комиссарова. Как установил суд, Алексей Комиссаров подписал документы с подрядчиком, в которых содержались «заведомо ложные сведения». Согласно контракту, организации перечислили 45 млн рублей. Из них 11,5 млн рублей оказались потрачены «за фактически не выполненные работы, либо произведенные с существенными недостатками». Эти деньги перечислили необоснованно, ими обвиняемый распорядился по своему усмотрению, поясняли в СУ СКР по региону.

Оксана Грибкова

Читайте также