< >

В Воронеже детсад, где у воспитанников началась рвота, закрыли из-за острой кишечной инфекции

Вести Воронеж 2870
В Воронеже детсад, где у воспитанников началась рвота, закрыли из-за острой кишечной инфекции

Детский сад №186, где два дня назад у нескольких воспитанников открылась рвота, закрыли. По результатам проверки Роспотребнадзора в дошкольном учреждении у 5 воспитанников выявили острую кишечную инфекцию.

Специалисты отобрали пробы пищевых продуктов, воды, смывов, рабочих растворов дезинфицирующих средств. Сейчас противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация остаётся на контроле управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

В ведомстве напомнили, что острая кишечная инфекция – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии и вирусы. Заражение человека происходит при употреблении инфицированных пищевых продуктов, воды или при контакте с больным человеком через различные предметы.

В целях профилактики острых кишечных инфекций необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, для питья использовать кипячёную и бутилированную воду, не употреблять сырую воду из случайных источников. Соблюдать сроки годности и температурный режим хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, технологию приготовления блюд. Продукты для детей покупать свежие и готовить пищу только на один приём. Не приобретать продукты питания в неустановленных для торговли местах.


Читайте также