< >

Воронежский "Факел", наконец, порадовал болельщиков победой

Вести Воронеж 858
Воронежский "Факел", наконец, порадовал болельщиков победой

На кубковый поединок "Факел" вышел только за победой. Настрой воронежцев, с первых минут бросившихся в атаку, поддержали и болельщики. Красивой игры, а главное положительного результата от любимой команды они ждали уже давно. Но в этом матче даже самым предвзятым зрителям упрекнуть "Факел" было не в чем. Инициативой хозяева завладели с начала тайма и уже на 5 минуте могли бы открыть счет. Хабаров попытался пробить издали, но голкипер гостей перевел мяч на угловой. Вскоре отличиться мог Шишелов, но и здесь выручил страж ворот астарханцев. И лишь на 26 минуте усилия воронежцев принесли плоды. Аброскин, получив мяч от Житникова, нанес точный удар с острого угла. Вратарь "Волгаря" был бессилен. 1:0 - "Факел" повел в счете.

Счет не изменился до конца первого тайма, а уже после перерыва гости предприняли попытку переломить ход встречи. Игра протекала на равных, а порой даже "Волгарь" был близок к тому, чтобы уравнять шансы. Но на 65 минуте воронежцы увеличили отрыв. После подачи с правого фланга от активного Аброскина, Хабаров пробил по воротам, но Кабанов парировал его удар. И уже на добивание откликнулся воронежец Андрей Акопянц. Он и поставил победную точку в этом матче - 2:0. "Факел" в четвертьфинале Кубка России.

Александр Аброскин, нападающий ФК "Факел": "Это очень важная для нас игра была, поэтому хотел бы поблагодарить болельщиков. И с победой весь город, это историческое событие. После таких побед и приходит уверенность к команде. Я думаю, что у нас было останется позади, а впереди будут только победы. И в чемпионате наладить ситуацию".

Итоги матча первым подвел главный тренер "Волгаря-Газпрома" Хазрет Дышеков. Совсем недавно он уже побывал в Воронеже вместе с новороссийским "Черноморцем", который на тот момент возглавлял. Теперь же он приехал уже как тренер астраханского клуба.

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК "Волгарь-Газпром": "То, что мы ожидали и предполагали увидеть от "Факела", мы увидели. Просто мы сегодня не сыграли в свою силу. В первую очередь, группа атаки очень плохо сегодня играла. Мяч у нас не задерживался. Практически, если так можно сказать, мы не смогли создать ничего определенного у ворот соперника. Во втором тайме где-то мы владели территорией, но какой-то конкретной пользы из этого извлечь не смогли.

А вот тандем воронежских наставников с оценками не торопился. Очевидным было лишь одна, и Константин Сарсания и Анатолий Байдачный просто очень рады долгожданной победе.

Анатолий Байдачный, старший тренер ФК "Факел": "Анализировать сейчас не хочется по свежим следам. Я считаю, что главный анализ провели зрители, которые сегодня очень сильно поддерживали, переживали, аплодировали, поздравляли. Кажется, что все получилось".

Константин Сарсания, главный тренер ФК "Факел": "Я говорил в прошлый раз, что на Кубок будет проще. На нас не давит, турнирной таблички нет турнирной в кубке, поэтому психологически, наверное, все-таки проще".

Следующая, четвертьфинальная стадия Кубка России пройдет уже весной. Соперником воронежского "Факела" будет победитель пары "Ростов" - "Томь", встреча которых состоится сегодня в Ростове-на-Дону. А болельщики, впрочем, как и сами игроки "Факела", ждут теперь побед и в национальном чемпионате. Кстати, следующий тур воронежцы проведут уже 25 сентября в Калинграде, где сыграют с местной "Балтикой".

Елена Пономарева, Алексей Баранов

Читайте также