< >

Воронежский "Факел" обыграл липецкого "Металлурга"

Вести Воронеж 970
Воронежский "Факел" обыграл липецкого "Металлурга"

Победа любой ценой. Для воронежского "Факела" другой задачи в этом матче не было. Поражение в Туле, конечно, не поставило под вопрос другую задачу - выход в первый дивизион, но посеяло большие сомнения среди воронежских болельщиков. Развеять их и должны были наши футболисты в игре с липчанами. Тем более, что для "Факела" "Металлург" всегда был принципиальным соперником - поединки с этим клубом не раз заканчивались рукопашной. Это тоже подогревало интерес болельщиков, которых в этот день на Центральном стадионе профсоюзов оказалось более 10.000. А вот на гостевом секторе было совсем не многолюдно - всего восемь человек приехали поддержать гостей.

Игра получилась довольно зрелищной. С первых минут хозяева принялись атаковать, но поначалу это была скорее пристрелка. Не отсиживались в обороне и липчане. Сразу несколько опасных моментов могли закончиться для воронежцев голом. Но к концу первого тайма на табло так и оставались нули. Очень большую работу на поле делал Кантонистов - не раз он мог вывести свою команду вперед. А вот у нападающего Виктора Свистунова игра не клеилась. Правда, во втором тайме он заметно прибавил, но ему явно не хватало точности. Матч проходил довольно жестко - в этот день было много желтых карточек и много штрафных. Один из них и закончился взятием ворот. На 57-й минуте отличился Кантонистов. Он и до этого не раз мог открыть счет со стандарта, но в этом эпизоде не упустил возможности. С правой ноги Любомир закрутил мяч точно в левый нижний угол ворот. Голкипер гостей Давид Иканович был бессилен. 1:0 - "Факел" впереди.

Любомир Кантонистов, капитан ФК "Факел": "С настроем победить, другого нам не оставалось. Рад, что это удалось, правда, тяжело было. Принципиальная игра для обоих соперников, дерби. Поэтому такая игра".

После забитого мяча времени до окончания матча оставалось немало. И это не давало расслабиться ни хозяевам, ни гостям. Оба соперника продолжали активные действия в нападении, липчане произвели ряд замен, воронежцы тоже, но уже под занавес матча. Но, несмотря на все усилия команд, счет остался неизменным - 1:0 и довольно непростая победа "Факела".

Сергей Машнин, главный тренер ФК "Металлург": ""Факел" все равно команда более мастеровитая. Кантонистов 20 раз бил-бил, все равно, если столько бить, хоть раз попадешь. Он и забил".

Сергей Савченков, главный тренер ФК "Факел": "Победы просто так не даются. И вот сейчас в турнире третий тур, команда, может, послабей, но на ней всегда борьба получается. Ну, Липецк, наши соседи, вечные соперники. И здесь игры имеют особый смысл, особый накал. Во всяком случае, той цельной игры, на которую мы рассчитывали, сегодня мы не увидели".

После третьего тура в таблице определились лидеры. Возглавляет гонку лискинский "Локомотив" с 9-ю очками. Вслед за ним расположились сразу пять команд, имеющих в активе по 7 очков. На одно меньше у воронежского "Факела", и он пока на 7 месте. Следующую игру наша команда также проведет дома, 31 июля, соперником будет саратовский "Сокол".

Елена Пономарева, Дмитрий Овчинников

Читайте также