< >

Воронежский камерный театр завершил очередной сезон

Вести Воронеж 1530
Воронежский камерный театр завершил очередной сезон

Закрытие сезона получилось необычным. Эдакое ассорти из романсов первой половины 19 века и ранних рассказов Чехова. Жизненные ситуации из под пера Антоши Чехонте узнаваемы и поныне - неловкая попытка попросить прибавку к зарплате, воровство на службе, неудавшийся брак. Полуправда - полувымысел. Потому и играть легко. Исполнять романсы давалось куда труднее.

Андрей Новиков, актер Воронежского камерного театра: "Конец 19 века - там я чувствую музыку. А тут нужно было быть сосредоточенным, нужно было попытаться почувствовать, что люди, которые писали эти романсы, люди, которые исполняли их, в то время, их ритм жизни, их ощущения, их чувство жизни. В общем, для меня это было тяжеловато".

Для исполнения романсов 19 века есть два пути: либо классически предсказуемо - когда на сцене оперный певец-профессионал. Либо по-актерски, когда недостаток вокала компенсируется драматическим искусством. "Тебе одной" Андрей Новиков и исполнил и сыграл. Зрителям понравилось. Минувший сезон вообще удачный для камерного - билеты раскупались исправно, премьера хоть и была одна - "Скупой" Мольера, но прошла с успехом. Да еще и общественное признание пришло. Чего еще желать.

Михаил Бычков, главный режиссер Воронежского камерного театра: "Мы побывали на фестивале в Петербурге со спектаклем "Облом off", достаточно успешно выступили, два наших артиста получили дипломы лауреатские. В начале сезона были в Польше со спектаклем, две маленькие пьесы, небольшие гастроли в Ростове-на-Дону, были в прошедшем сезоне, в общем, сезон был неплохим".

Следующий - обещают здесь - будет еще лучше. Уже осенью воронежские зрители увидят две премьеры сразу. Сначала - немецкая пьеса "До и после", затем - "6 персонажей в поисках автора". Произведение поставит приглашенный режиссер.

Читайте также