< >

Воронежский облсуд отправил в колонию адвоката Жанну Храпину

Приговор за покушение на мошенничество оставили без изменения.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 8090

Воронежский облсуд утвердил приговор адвокату Жанне Храпиной в четверг, 21 декабря. В наказание за мошенничество по отношению к клиенту она отправится в колонию-поселение на 1 год, сообщил корреспондент «Вести-Воронеж» из зала суда. Защита Храпиной просила сделать приговор условным или назначить ей судебный штраф. Но наказание оставили без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Приговор Жанне Храпиной стал первым наказанием с реальным сроком из многочисленных «дел адвокатов», которые силовики возбуждали в 2015-2016 годах.

Защитницу судили за покушение на мошенничество. За 250 тыс. рублей Жанна Храпина родным Амила Ганбарова, обвиняемого по делу об убийстве в кафе «Лесная сказка», повлиять на решение суда и продление домашнего ареста. Жанна Храпина консультировала Ганбаровых после того, как Амила отпустили из СИЗО под домашний арест. Адвоката поймали с поличным 9 марта 2017 года в автомобиле, где она взяла деньги у родных Ганбарова. Дело было возбуждено по материалам воронежского ФСБ.

На первом этапе следствия Жанна Храпина провела почти 2 месяца в СИЗО. Её отпустили в мае 2017 года, когда женщина стала сотрудничать со следствием. Дело адвоката породило немало слухов и недостоверной информации. Речь идёт об информации в СМИ, согласно которой Жанна Храпина приходится племянницей судье облсуда Юрию Храпину. По некоторым данным, Жанна Храпина, действительно, в кровном родстве с судьей не состоит, она – супруга умершего родственника Юрия Храпина.

После огласки ситуации с адвокатом в СМИ Президиум областного суда вернул дело об убийстве в кафе «Лесная сказка» для рассмотрения в районный суд, а Амила Ганбарова отправил в СИЗО.

Жанна Храпина стала первым адвокатом, который получил реальный срок за обман клиентов. Её дело – одно из многих в череде тех дел юристов, которые связывают с так называемым «зелёным блокнотом». В мае 2016 года при аналогичных обстоятельствах силовики задержали адвоката Марию Григорашенко. У неё якобы обнаружили «зелёный блокнот», подтверждающий неформальные связи адвокатских контор Воронежа и судей облсуда. Сразу после этого свои должности покинули председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов.

Читайте также