< >

Лидер воронежской банды попросил о суде присяжных

Вести Воронеж 4975
Лидер воронежской банды попросил о суде присяжных

Одного его сообщника застрелили при задержании, второй находится в розыске.

Обвиняемый в бандитизме воронежец Игорь А., который отрицает свою вину в дерзких разбоях, попросил о рассмотрении своего дела коллегией присяжных. В ближайшее время Воронежский облсуд займется отбором присяжных заседателей из числа воронежцев, пояснили корреспонденту «Вести-Воронеж» в суде в понедельник, 29 мая. Мужчина надеется убедить «судьей с улицы» в своей невиновности.

До этого воронежские присяжные осудили две известные банды – «банду Матроса» в 2008 году и «банду Быковцева» в 2011 году. В обоих случаях их участникам коллегии из 12 человек вынесли обвинительные вердикты, решив, что бандиты не заслуживают снисхождения.

Помимо создания банды из трёх человек Игоря А. обвиняют в серии вооружённых разбоев, краже, хранении целого арсенала оружия. «Подвиги» банды получили резонанс дважды – после ограбления инкассатора у торгового центра «Град» в 2015 году и после налёта на почтовое отделение в Хохле в 2016 году. Разбой на почту закончился трагически – силовики застрелили одного из троих налётчиков при задержании. Второй участник банды пустился в бега, он до сих пор находится в розыске. Лидер банды Игорь А. оказался под следствием.

Вооружённое ограбление инкассатора у торгового центра «Град» в августе 2015 года для разбойников прошло гладко. Их добычей стали 5 млн рублей. Нападение на сельское отделение почты в Хохольском районе 16 апреля 2016 года пошло для бандитов по худшему из возможных сценариев. Мужчины обстреляли из травматического пистолета почтальона, который вёз порядка 2 млн рублей. Почтальон получил ранение кисти правой руки и левого бедра. Он отстреливался от грабителей из служебного пистолета. Поэтому налётчики скрылись с места преступления на своём автомобиле.

Сразу же после налёта на почту полиция начала розыск разбойников по всему региону. Автомобиль грабителей заметили инспекторы ДПС, получившие на него ориентировку. Полицейские начали преследовать автомобиль, им пришлось приметь табельное оружие, поясняли ранее в ГУ МВД по Воронежской области.

В итоге один участник разбойного нападения оказался убит выстрелом в грудь, еще одного бандита силовики поймали сразу, третий сбежал. Он до сих пор, спустя больше года, находится в розыске.

– При задержании и обысков домов фигурантов был изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. На вооружении у членов банды оказалось 5 единиц огнестрельного оружия, более 300 единиц различных боеприпасов, 2 единицы холодного оружия, 18 единиц составных частей, используемых для кустарного изготовления огнестрельного оружия, – поясняли ранее в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

В наказание лидеру дерзкой банды грозит до 15 лет лишения свободы.

Оксана Грибкова

Организатор банды ответит в суде за разбои на инкассатора и почтальона

Читайте также