< >

Воронежский оперный театр приглашает на "Севастопольский вальс"

Вести Воронеж 933
Воронежский оперный театр приглашает на "Севастопольский вальс"

Вначале была песня. Константин Листов в конце 50 годов сочинил "Севастопольский вальс". Мелодия была настолько красивая, что ее запела вся страна. Композитору предложили продолжить работу и написать оперетту, что он и сделал. Впервые она была поставлена в 1961 году именно в Воронеже. В Москве этот спектакль вышел на несколько недель позже. Поставил его киевский режиссер Сергей Смеян. Через полвека он приехал сюда, чтобы возобновить оперетту.

Сергей Смеян, народный артист Украины: "Это совершенно новый спектакль. Это невозможно - повторить спектакль, который был 50 лет назад. Это спектакль современный. Мы не ставили перед собой задачу возродить прошлое".

Они в одном батальоне сражались за Севастополь на Инкерманских высотах. Фронтовые друзья встречаются в мирном послевоенном городе-герое, где в солнечной Северной бухте стоят на рейде корабли, а на Приморском бульваре цветут каштаны. Мирная жизнь, молодость и любовь. В спектакле заняты молодые актеры. Для них важно точно вжиться в судьбы героев, воспроизвести время, очень далекое от них.

Марина Быковская, солистка театра: "Пытаешься себя как бы разбудить, думаешь об этом. Ты знаешь, что у тебя есть тоже душа, что это может случиться с каждым человеком. В тебе есть и любовь, и ненависть, и злость, и желание победить. И ты ставишь себя в эти обстоятельства".

Дирижирует спектаклем Дмитрий Морозов, который приехал из Харькова. Это его первая постановочная работа в воронежском театре. Старается вложить в работу больше эмоций.

Дмитрий Морозов, дирижер: "Вряд ли есть семья, которую война не коснулась. Она всех коснулась. С этой точки зрения, идет эмоциональное отношение к этому спектаклю".

Премьера посвящена тем, кто сделал победу. Спектакль о них и для них. И для молодых тоже. Темы вечные.

Ольга Зубкова. Дмитрий Костин Вести

Читайте также