< >

Воронежский педуниверситет получил от минобразования автобус международного класса

Вести Воронеж 1454

Для студентов и преподавателей Воронежского педуниверситета мир стал доступнее. В собственное пользование от министерства образования вуз получил 49-тиместный автобус международного класса. Новое средство передвижения освятили тут же - перед входом в университет. Первая группа студентов отправится на этом автобусе в Москву. Ректор вуза пообещал, туда съездят все учащиеся педа. В их обязательной образовательной программе посещение музеев Кремля, Оружейной палаты, Третьяковской галереи и много чего еще. В планах так же поездки на Мамаев Курган, в Казань и по Золотому Кольцу. Еще автобус значительно упростит доставку студентов на летние практики - в лагеря на побережье Чёрного Моря. Помимо этого запланированы академические и культурные обмены с лучшими заграничными вузами. Поучится там, пообещали, сможет каждый. Ближайшая поездка - в университет номер один Рима.

Сергей Филоненко, ректор Воронежского государственного педагогического университета: "Воронежский государственный педуниверситет имеет договоры о сотрудничестве с более чем 20 ведущими университетами мира. Преимущественно европейских государств. Поэтому уже в 2014 году будет организована поездка в Рим, для музейной практики в римский университет Ла Сапиенца, организованный в 1303 году, в котором 26 музеев".

Удобство салона нового автобуса первыми оценили попечители педуниверситета. Также обновлённый совет провёл первое заседание, где его члены обсудили перспективы развития вуза. Особое внимание уделят совершенствованию качества образования. Сопредседатель попечительского совета, депутат госдумы Сергей Чижов отметил, что главная стратегия сделать педуниверситет центром профобразования Черноземья. Ещё рассказал о строительстве нового корпуса - согласие министерства на это уже получено.

Сергей Чижов, депутат государственной Думы РФ: "Теперь от нас представителей верхней и нижней палаты зависит именно согласование процедуры алгоритма этого строительства в министерствах - образования, экономического развития и министерства финансов. То есть, это предстоят встречи и депутатские запросы, которыми мы будем сопровождать все строительство. То есть я надеюсь, уже в 2015 году будет первое финансирование федеральное на строительство этого корпуса".

Читайте также