< >

Воронежский центр медицины катастроф получил вертолёт на год

Вести Воронеж 2515

Центр медицины катастроф сегодня, наконец, получил вертолёт – Еврокоптер ЕС135 передан в распоряжение медиков на год. Обслуживать врачей будут старые знакомые – эта фирма уже работала с медициной катастроф в 2015 году, позже она же стала фигурантом уголовного дела.

Поставщик, как выяснили следователи, необоснованно получил 5 миллионов рублей, фактически не предоставив летательный аппарат. Вертолета в распоряжении компании попросту ещё не было. Позже владелец авиакомпании возместил бюджету ущерб, и отношения, видимо, начали с чистого листа. Вертолёт по контракту будет тот же самый, он уже перевёз из районных больниц более десятка пассажиров. На борту аппарат искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятор, набор шин и прочий инструмент для оказания помощи.

Напомним, Центр медицины катастроф последние 4 месяца провёл без вертолёта, из-за проблем с контрактом. Результаты аукциона аннулировал ФАС – на время проверки. Фирма из Твери, не допущенная к торгам из-за технических характеристик вертолетов, подала жалобу - врачам предлагали эвакуировать пациентов из ЦРБ на Ми-8.

Александр Артемов, главный врач ЦМК:

«Их допустили к проведению аукциона, но по факту, когда аукцион стал проводиться, торговались две фирмы, Конверс-авиа заявились только в конце, в 10-минутной технической паузе. То есть, они никакого шага по снижению не проводили. Данное воздушное судно, оно как по лопастям более 25 метров в зависимости от модели, так и от носа до хвоста. Ему нужна площадка размерами 50 на 50, чего нет в наличии при практически всех районных больницах».

Читайте также