< >

Воронежский цирк представил новую программу "Сафари"

Вести Воронеж 981

Они приглашают зрителей в увлекательное путешествие. Так переводится с языка суахили слово "Сафари". Создать атмосферу праздника важно уже с первых минут. И это задача циркового конферансье - шпрехшталмейстера. Сложное слово немецкого происхождения и переводится как "стоящий-говорящий". Но ведущему программы Андрею Иванову стоять некогда: он и за техническими неполадками следит, и колуну подыграть может. А еще он участник сразу нескольких номеров: он и акробат, и иллюзионист, и тренер боксера. Правда, такое совмещение - вынужденное.

Андрей Иванов, заслуженный артист России: "Каждый должен заниматься своим делом, и делать то, что у него хорошо получается, то, что его. И потом зрителям интереснее видеть разных людей, а не одного и того же на манеже, поэтому я стараюсь менять образ, чтобы не узнавали. Билетеры не всегда узнают".

Воздушная гимнастка и дрессированные собачки, акробаты и конная выездка, жонглеры и, конечно, бокс с кенгуру. Но самое интересное артисты оставили на второе отделение. На арене выступили даже крокодил и питоны - последние в качестве украшения шоу, а рептилия исполнила простейшие трюки. Крокодилы хотя и сложно, но все же поддаются дрессировке. С кенгуру проще - они по интеллекту ближе к собаке.

Александр Нестеров, заслуженный артист России, руководитель программы: "Они очень добродушные. Это нужно сделать так, чтобы самец кенгуру почувствовал себя сильнее, чем человек, и все, только так нужно. Это я вам маленькие секреты выдаю. В общем, это спарринг партнер. Они так выясняют отношения в природе, и так получается, что мы поставили вместо другого самца кенгуру человека".

Много солнца - кенгуру даже зимой принимают ультрафиолетовые ванны, зелень, мюсли и фрукты - содержать австралийца крайне сложно. Но так со всеми животными - к каждому свой подход.

В поиске своего образа и коверный, или попросту клоун. Игорь Яшников из цирковой династии - в его семье клоунами были все, начиная от бабушки и дедушки. Правда, цирковая профессия - редкость, говорит клоун Харри.

Игорь Яшников, клоун Харри: Кроме меня, я только пошел. Других посмотрите - никто не пошел, здесь один я. Вот, смотрите, Ваня не прячься, ты бы пошел в клоуны. Вот, первый встречный идет, вот, скажите мне, пожалуйста, вы пошли бы в клоуны. Дети, как китайцы, я бы сказал. Ну, китайцы такие, они как дети. Опа! И они будут смеяться, Ха-ха".

Сложнее рассмешить взрослых, признается клоун Харри. Поэтому и трудятся артисты цирка, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки хотя бы ненадолго почувствовали себя детьми.

Читайте также