< >

Воронежский законопроект о детях войны осенью рассмотрит Госдума

Вести Воронеж 1108

В Госдуму документ уже поступил и сейчас проходит согласительные экспертизы. Меры возможной поддержки этой категории жителей области обсудили на совещании с Алексеем Гордеевым. Законопроект о детях Великой Отечественной войны подготовлен Воронежской областной Думой. В Государственной его уже назвали наиболее состоятельным и совершенным. Прежде депутаты рассмотрели с десяток подобных документов. Отмечают, в воронежском учтен опыт других регионов. К тому же объективно решен самый главный вопрос - законодательно прописан статус детей войны. По представленному проекту под эту категорию попадают все родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 и постоянно проживающие в России. Какая поддержка им нужней, будут предлагать представители самих ветеранских организаций.

Галина Карелова, депутат Государственной Думы РФ: "Законопроект предполагает пока принятие статуса и делегирование законодательным собраниям или властям субъектов российской федерации определить перечень льгот. Конечно, к ним в первую очередь будут относиться льготы по медицинскому, социальному обеспечению. И в зависимости от возможностей каждого региона, и бюджетных, в том числе, будет определяться и единовременная выплата".

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Сегодня государство и власть должны посмотреть и в первую очередь ту категорию людей, которые вообще не получают никаких льгот. У нас это свыше 50 тысяч человек. И главный здесь вопрос, как подойти системно, и сделать так, чтобы это были законодательные решения, а не - прямо скажу - не разовые какие-то подачки".

Читайте также