< >

Воронежский завод "Тяжмехпресс" отмечает свое 55-летие

Вести Воронеж 1543
Воронежский завод "Тяжмехпресс" отмечает свое 55-летие

Александр Гончаров на заводе ТМП уже 40 лет. К сентябрю 1963 года он успел пожить и в Германии, и в Австралии, но в люди, говорит, вывела именно проходная завода. Свой первый день на предприятии запомнил на всю жизнь.

Александр Гончаров, бывший сотрудник ОАО "Тяжмехпресс": "Там еще и проходной не было. Перебирались через овраг. Ну, показали мне цех и я стал мастером".

Почти половина механических прессов в мире - воронежского производства. У "Тяжмехпресс" налажены поставки в Китай, Германию, Белоруссию. Переговоры ведутся с испанскими и мексиканскими заказчиками.

Владимир Тимшин, генеральный директор ОАО "Тяжмехпресс": "По итогам 9 месяцев у нас неплохие показатели. Мы выполнили товарной продукции порядка 900 миллионов рублей и рубеж до конца года ставим порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Сегодня впервые после 2002 года заработали мы в прибыль".

Прибыль пока небольшая - около 80 миллионов, но главное, говорят промышленники - у предприятия появилась перспектива.

Вячеслав Клейменов, заместитель губернатора Воронежской области: "ТМП удержался на плаву, благодаря коллективу, который есть, ветеранам, которые сохранили завод".

В планах у "Тяжмехпресса" - новые виды продукции. В скором времени завод начнет выпускать оборудование для цементной промышленности и строительные краны.

Читайте также