< >

Воронежское государственное радио выпустило в эфир новую программу

Вести Воронеж 1148
Воронежское государственное радио выпустило в эфир новую программу

Услышать "живую" музыку в профессиональном исполнении можно не только в филармонии или концертном зале, но и у себя дома, сидя у приемника. В 13.20 по пятницам "Для души импровизируют вместе" - участники новой программы Воронежского государственного радио. В эфир вышел пилотный выпуск и ГТРК "Воронеж" поздравляет коллег с премьерой. Импровизация в прямом эфире - такого еще не было. Это своеобразная альтернатива музыкальному суррогату, заполонившему радиоэфир. На банальный "стол заказов" проект не похож, хотя слушатели принимают в программе непосредственное участие.

Елена Фомина, корреспондент службы радиовещания ВГТРК: "Мы предлагаем нашим радиослушателям стать сотрудниками, соучастниками нашей программы. То есть, слушатели нам предлагают музыкальную тему, а импровизатор откликается на музыкальное настроение, на пожелания наших слушателей".

Виталий Павлишин, пианист-концертмейстер Воронежской государственной филармонии: "Музыка, которая в данном виде звучит, рождается в момент ее исполнения. То есть, импровизация - это одновременно и исполнение, и сочинительство. Такой жанр достаточно трудный, и вместе с тем, достаточно древний жанр".

Читайте также