< >

Воронежского ветерана-подводника Алексея Котова поздравили с Днём ВМФ

Вести Воронеж 979
Воронежского ветерана-подводника Алексея Котова поздравили с Днём ВМФ

Телефонный звонок от командующего Cеверным флотом и целая делегация от мэрии и городской думы. Воронежского ветерана-подводника Алексея Котова поздравляли с юбилеем и Днём ВМФ. Контр-адмирал пригласил легендарного моряка в Мурманск - на годовщину освобождения Заполярья. Но ветеран поехать не может - здоровье уже не то. А вот видеообращение для курсантов и офицеров записать пообещал. В 1942 году Алексей Котов служил лейтенантом подводной лодки К-21. Именно она торпедировала немецкий крейсер "Тирпиц", который должен был уничтожить караван ПиКью-17. Сейчас эта лодка стала музеем. А бортовой журнал, который долгое время хранившийся у Алексея Котова, стал одним из экспонатов.

Алексей Котов, ветеран Великой Отечественной Войны: "Таких событий, которые встряску дают человеку, и он запоминает их навсегда, таких событий было много. Видно берег Норвежский, у них батареи, посты наблюдательные, а мы остались без хода, у нас пожар случился на лодке".

Алексей Сергеев, депутат Воронежской городской думы: "Сегодняшний визит к Алексею Федоровичу - это, скажем так, было пожелание командования Северным флотом, когда мы там были с визитом. Они были, конечно, очень удивлены, что у нас в городе живет человек, которому 90 лет, который участвовал в легендарной атаке".

Читайте также