< >

Воронежскому биосферному природному заповеднику - 80 лет

Вести Воронеж 1176
Воронежскому биосферному природному заповеднику - 80 лет

Уникальный лес европейской части России. Так во всем мире называют в Воронежский биосферный заповедник. Исключительность не только в огромной площади - больше 30 тысяч гектаров. В Усманском бору около полутора тысяч видов растений, треть которых занесены в красную книгу.

Наталья Николаева, сотрудник Воронежского биосферного природного заповедника: "Заповедник сыграл очень большую роль в том соотношении, что он сохранил легкие города, потому что нахождение такого лесного массива рядом с городом - не имеет себе цены. И если мы не сохраним этот лес, то мы, в сущности, погубим себя, свое здоровье и будущее наших детей".

Усилиями сотрудников создан специальный питомник для разведения бобров. Половина из всех обитающих в России особей - потомки животных, вывезенных их Воронежа.

Екатерина Кулакова, педагог станции юннатов: "Мы ездили на бобровую ферму, смотрели, вообще по местности прошли и лосей кормили. Конечно, там можно только все увидеть визуально, а здесь уже можно увидеть конкретно, какие книги - то есть большое разнообразие книг выпущено, о которых дети понятия не имеют".

Усманский бор - крупный научный центр, в котором не только наблюдают за состоянием окружающей среды, но и стремятся сделать отношения человека и живой природы более гармоничными. Сотрудники заповедника надеются, что эта выставка еще раз подчеркнет важность и необходимость защиты подобных лесов.

Читайте также