< >

Воронежскому футболу - 100 лет

Вести Воронеж 936

Торжественные мероприятия по поводу 100-летия воронежского футбола прошли в Столице Черноземья. Среди почётных гостей - президент Профессиональной Футбольной лиги России Николай Толстых, также легенды воронежского и российского футбола старший тренер национальной сборной Александр Бородюк и бывший капитан олимпийской сборной Советского Союза, а ныне один из тренеров российской "молодёжки" Виктор Лосев. Перед началом праздника - разговор о суровых буднях. Ни одна команда Воронежской области пока даже не приблизилась к элитным дивизионам. Футбольные функционеры обсудили тяжёлое положение этого вида спорта в регионе, а затем встретились с журналистами.

Николай Толстых, президент Профессиональной Футбольной лиги России: "Несомненно, потенциал Воронежской области позволяет создать футбольный клуб, который в недалёкой перспективе мог бы войти в разряд элитных футбольных клубов России. Я имею в виду клуб, который радовал бы своих поклонников выступлением не только во втором дивизионе, но и в первом дивизионе и, возможно, в Премьер-лиге".

Александр Бородюк, старший тренер сборной России по футболу: "У воронежского футбола есть традиции, это должны все чётко понимать. Главная задача начать с детско-юношеского футбола, затем выстроить инфраструктуру. Но в этом должны быть заинтересованы люди, которые понимают, что такое спорт, что такое футбол".

Читайте также